Южанина сомневается в отмене налога на работающих пенсионеров

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики будет рекомендовать Верховной Раде принять в первом чтении проект закона №4542-4 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторых законов Украины относительно отмены налогообложения пенсий и снятия ограничений в выплате пенсий для некоторых категорий работающих пенсионеров».



Об этом сообщила глава парламентского комитета Нина Южанина.

«На внеочередном заседании комитета мы рассмотрели ряд законопроектов об отмене налогообложения пенсий. Из всех законопроектов мы приняли решение рекомендовать Раде принять за основу по сокращенной процедуре законопроект №4542-4 народного депутата Юрия Шухевича. Этот законопроект выбран потому, что он освобождает от налогообложения еще и пенсии работающих пенсионеров», – заявила она.

Госпожа Южанина обратила внимание, что законопроект не имеет заключения Кабинета министров.

«Если освободить от налогообложения пенсии работающих пенсионеров, это уменьшит поступления в бюджет примерно на 1,2 млрд грн. Готово ли к этому правительство, неизвестно. Поэтому, не исключено, что ко второму чтению эта норма может быть снята и останется только норма об отмене налогообложения пенсий неработающих пенсионеров», – сказала глава комитета.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь