Налоговики содействовали выводу в тень более 500 млн грн ежемесячно

Налоговики содействовали выводу в тень более 500 млн грн ежемесячно

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность новоназначенных должностных лиц Государственной налоговой службы, которые способствовали выведению в теневой сектор экономики более 500 млн грн ежемесячно.

Установлено, что чиновники предоставляли возможность ряду «конвертационно-транзитных» групп обходить систему автоматизированного мониторинга оценки степени риска и, как следствие, уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах, сообщает пресс-центр СБУ.

Для реализации сделки должностные лица департамента обслуживания плательщиков и информационных технологий, департамента мониторинга рисковых операций и доходов ДПС совместно с налоговиками в Киеве и Киевской, Львовской, Николаевской, Волынской и Донецкой областях вступили в сговор с владельцами ИТ-компании.

По данным СБУ, эта компания разрабатывает программное обеспечение для ГНС и знает алгоритмы работы электронных информационных ресурсов Государственной фискальной службы. Разработчики систем защиты этих ресурсов создали возможность для обеспечения незаконного формирования налогового кредита по НДС субъектам реального сектора экономики.

Для этого использовались более 300 подконтрольных организаторам фиктивно созданных фирм, через проведение бестоварных операций и замены номенклатуры товаров / услуг искусственно формировали налоговый кредит заказчикам.

По данному факту зарегистрировано уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Сейчас СБУ проводит обыски, при этом меры по разоблачению проводились совместно с ДПС.

В то же время по данным УП, 15 января СБУ проводит обыски у руководителя ГНС Сергея Верланова, а также у налоговиков в нескольких областях.

Как уточнила пресс-секретарь главного налоговика страны Елена Демина, в ГНС проходят «плановые следственные действия в полном сотрудничестве с руководством СБУ». Она также подчеркнула, что никакие обыски у Верланова или других налоговиков не проводятся.

По данным источников, обыски проводятся в рамках разоблачения масштабной теневой схемы по выводу 500 млн грн ежемесячно.

Ранее глава ГНС Сергей Верланов отстранил все руководство налоговой службы Одесской области от выполнения обязанностей по подозрению в получении $25 тыс. взятки и.о. начальника главного регионального управления ГПС.

Он также сообщил, что начинает проверку руководящего состава центрального аппарата ГНС на предмет коррупции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь