МСБ получит гранты ЕБРР на 1,5 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен в 2015 году в рамках программы консультационной поддержки малого и среднего бизнеса в Украине реализовать 130 проектов. Общая сумма грантов составит 1,5 млн евро.

Как сообщал FInMaidan, в прошлом году ЕБРР выдал 95 грантов на сумму более 1 млн евро (см. «Грант в помощь»). Средний размер гранта составил 6,5 тыс. евро: его размер составляет от 50% до 75% потраченной компанией суммы. Максимальная сумма гранта – 10 тыс. евро. Рассчитывать на поддержку ЕБРР могут предприятия, работающие на рынке более двух лет, и штат которых не превышает 250 человек. Не менее 50% бизнеса должно принадлежать гражданам Украины.

Программа консультационной поддержки малого и среднего бизнеса работает в Украине уже пять лет. «В ней приняло участие 400 малых и средних предприятий из сферы пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли, электроники и ряда других секторов. Из них 360 компаний получили консультации локальных специалистов, остальные – зарубежных», - рассказала директор группы поддержки малого бизнеса ЕБРР Шарлотта Рюэ.

Консультации касались стратегии развития, маркетинговой политики, управления качеством, персоналом, улучшения бизнес-процессов. Общая сумма грантовой поддержки превысила 4,4 млн евро. «Донорское финансирование обеспечили Европейский Союз, правительства Швеции, США, межгосударственный форум Центральноевропейской инициативы, Фонд донорского финансирования стран с переходной экономикой, Специальный фонд акционеров ЕБРР», - уточнила Шарлотта Рюэ.

За счет поддержки ЕБРР 71% компании увеличили продажи, более половины расширили штат сотрудников, около 15% - сумели привлечь внешнее финансирование примерно на 0,5 млн евро. «Большинство проектов – 37% – реализованы в Киеве и в северной части Украины», - уточнила Шарлотта Рюэ. Около 20% проектов пришлось на центральные и южные области страны, 27% – на предприятия западной Украины, 15% – из восточной части страны.

В этом году ЕБРР планирует реализовать две новые программы: для компаний, которые хотят выйти на новые рынки сбыта, а также для «женских» предприятий – компаний, где владельцем более чем 50% бизнеса и первым лицом является женщина. Как сообщала ранее региональный директор программ ЕБРР по поддержке малого бизнеса для Молдовы, Украины и Беларуси Стелла Мельник, в течение трех лет на программу «Женщина в бизнесе» в Украине ЕБРР готов выделить 1 млн евро.

 

теги #АМКУ #АЗС

Долучайтесь