АМКУ разрешил резиденту Украины купить более 50% банка "Траст"

Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил физлицу — резиденту Украины купить более 50% акций банка "Траст".

"Предоставлено разрешение физлицу — гражданину Украины на приобретение акций ПАО "Банк "Траст" (Киев), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", — говорится в сообщении комитета.

Напомним, в июле Национальный банк (НБУ) выдал разрешение совладельцу кондитерской компании «АВК» Владимиру Авраменко на покупку банка «Траст».

«С начала года Нацбанк выдал разрешение на смену либо установление контроля: ... - г-ну В.Авраменко (собственнику крупнейшего в стране кондитерского бизнеса) позволено установить контроль над банком "Траст", ранее принадлежавшем гражданам России», - сообщил тогда директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко на своей странице в Facebook. 

До сих пор владельцами банка «Траст» были топ-менеджеры российского одноименного банка: глава совета директоров Илья Юров (44% акций), а также члены совета директоров банка Николай Фетисов (28%) и Сергей Беляев (28%). В конце прошлого в российский банк «Траст» была введена временная администрация. Однако в финучреждении уверили, что это никак не отразится на украинском банке.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь