×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

Банк Капитал признан неплатежеспособным

Национальный банк (НБУ) 20 июля отнес банк "Капитал" к категории неплатежеспособных.

 

 

 

 

Новости: Банк Капитал признан неплатежеспособным
 
"В январе 2015 года Банк Капитал за неудовлетворительное качество активов и риск ликвидности из-за уменьшения высоколиквидных активов было отнесено к категории проблемных. В течение последующих 180 дней, то есть до 20 июля 2015 года Банк Капитал был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины. Однако, несмотря на усилия со стороны владельца существенного участия, стабилизировать работу банка не удалось", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Причиной этого стало то, что подавляющее большинство активов банка и часть операционных мощностей осталась на временно оккупированной территории, в связи с чем нельзя обеспечить ни поступление денежного потока для удовлетворения потребностей вкладчиков и кредиторов, ни соответствующий уровень управления рисками.

Напомним, 30 апреля 2014 года Национальный банк постановлением №264-р отозвал у Банка Капитал генеральную лицензию на осуществление валютных операций. Свою позицию НБУ объяснил тем, что учреждение нарушило нормы валютного законодательства.

Банк Капитал не является крупным учреждением. По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 61-е место (1,993 млрд грн) среди 133 действующих банков. Крупнейшими акционерами банка являлись ООО “Промгаз Украины” (15,45%), ООО “Техноград Плюс” (24,7%) и Руслан Щербань (18,2%).

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь