Банки "Аксиома", Интеркредитбанк и Мелиор Банк признаны неплатежеспособными

"По результатам осуществления надзора за деятельностью ПАО "КБ "Аксиома", ПАО "Интеркредитбанк" и ПАО "Мелиор Банк" по вопросам соблюдения ими законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма Национальный банк Украины неоднократно выявлял в их деятельности факты нарушений законодательства по вопросам финансового мониторинга", - объясняют в пресс-службе НБУ.

Сообщается, за последние годы Нацбанк неоднократно привлекал вышеупомянутые банки к ответственности за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. В частности, в 2012-2014 гг. к ПАО "КБ "Аксиома" регулятор применил шесть мер воздействия (санкций) за нарушение указанного законодательства.

Вместе с тем по результатам проверок деятельности этих банков, проведенных НБУ в сентябре 2014 года, установлены факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте.

"Непринятие указанными банками мер, достаточных для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, создали условия для осуществления ими рисковой деятельности", - добавляют в Нацбанке.

Отметим, все три банки относятся к четвертой группе банков (небольшие) и по размеру активов по классификации занимают: "Аксиома" - 131 место, Интеркредитбанк - 149 место, Мелиор Банк - 147 место.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь