Банки готовятся к очередному скачку гривны

Последние три месяца НБУ каждый день проводил аукционы, в ходе которых продавал банкам сначала по $5 млн, а потом по $3 млн в день. Исходя из поданных банками котировок, он рассчитывал индикативный курс, который был рекомендован как курс для всех остальных сделок на межбанке, так и для наличного рынка (допускалось 5-процентное отклонение).

Это привело к тому, что отметка на межбанке надолго замерла на уровне 15,75 грн/$, в банковских обменных пунктах – на уровне 16,53 грн/$, а на черном рынке – свыше 20 грн/$. После того как 26 января НБУ предупредил банкиров о грядущих изменениях, они спрогнозировали курс «не меньше 20,5 грн/$».

Не дожидаясь четверга, НБУ уже начал ослаблять курс. Его официальное значение повысилось за три дня на 0,57 грн – до 16,73 грн/$, межбанк также пошел вверх. Вчера банки купили валюты для своих клиентов на $382 млн по 16,81 грн/$, тогда как еще накануне при курсе 15,88 грн/$ на торги было выставлено только $223 млн.

Ожидание роста курса заставляет банки искать способы минимизировать убытки. Один из клиентов Универсал Банка вчера рассказал FinMaidan, что ему отказали в совершении ежемесячного платежа в счет погашения валютного кредита. Он каждый месяц приносил в отделение банка гривну, за которую покупал по курсу банка валюту для погашения долга. «У меня не приняли платеж по валютному кредиту. В отделении сказали, что это их внутреннее распоряжение. Я написал заявление об этом в банк и позвонил в Нацбанк», – рассказал FinMaidan заемщик. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь