Банки не боятся конкуренции со стороны финкомпаний

Пока финкомпании не могут эмитировать карты и открывать счета для клиентов, полноценными конкурентами для банков они не станут



Сейчас доля финкомпаний в сегменте потребкредитования постоянно растет «Мы очень уважительно относимся к конкуренции с их стороны. Дело в том, что банки очень зарегулированы, мы должны следить за выполнением множества нормативов, тогда как у финкомпаний таких регуляцией нет. Поэтому они больше работают в творческой среде, могут предлагать технологичные решения», – сказал председатель правления Банка Форвард Андрей Киселев в ходе круглого стола «Бум потребкредитования: не станет ли он новой проблемой для системы», организованного «Финансовым клубом».

По словам Андрея Киселева, с точки зрения регуляции финкомпании напоминают банки 2000-х годов, когда можно было делать все. «Но я не считаю финкомпании конкурентами, пока у них нет возможности эмитировать карты и вести расчетный счет», – сказал Андрей Киселев. Еще одна проблема финкомпаний – отсутствие стабильного источника фондирования.

Директор департамента по развитию розничных продуктов Альфа-Банка Алексей Пузняк считает, что у банков и финкомпаний – разные целевые аудитории. Например, средний чек потребкредита у банков – 11 тыс. грн, а у финкомпаний – около 5 тыс. грн. «Новым клиентам мы выдаем в среднем 27 тыс. грн, 44-46 тыс. грн – существующим. Это не деньги до зарплаты», – говорит Алексей Пузняк.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь