Банки предложат альтернативу кредитам

Одним из таких продуктов являются аграрные расписки



К такому выводу пришли участники круглого стола «Финансирование агросектора: наиболее эффективные инструменты, стоимость финансирования», проведенного «Финансовым клубом».

Глава правления Пиреус Банка Сергей Наумов подсчитал, что аграрии уже привлекли 1,2 млрд грн с помощью агрорасписок. «На сегодняшний день уже больше половины погашено, и нет пока ни единого случая невозврата», – заявил он.

По его словам, толчком для популяризации агрорасписок станет отмена моратория на продажу сельхозземель. Ряд банков уже заявили о готовности развивать новое направление. «Мы для себя решили, что мы туда идем. Уже разработали стандарт продукта, с февраля начинаем. Начинаем с объемов 1-5 млн грн», – заявил Сергей Наумов.

По мнению директора департамента клиентов малого и среднего бизнеса Кредобанка Ирины Груй, аграрная расписка может стать надежной альтернативой товарного кредита, а также может заменить вексель при расчете за продукцию. «Для клиента это всегда лучше, так как появляется гибкость и доступность нескольких продуктов», – сказала она. Кредобанк еще не запустил аграрные расписки, но в ближайшие месяцы банк намерен принять решение о присоединении к проекту. Об интересе и намерении развивать это направление заявил также заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Андрей Моисеенко. «На данный момент активное внедрение нового инструмента не предвидится, но мы планируем реализовать со своими клиентами пилотные проекты», – пообещал директор департамента развития продуктов для среднего и малого бизнеса Креди Агриколь Банка Максим Дмитриев.

Еще одним востребованным для аграриев инструментом является лизинг. «Кредит и лизинг конкурируют, пересекаются в основных целях, но есть существенная разница – хочет ли клиент, чтобы объект финансирования был в его собственности», – считает Ирина Груй. По ее оценкам, две трети клиентов остаются консервативными и предпочитают иметь технику лишь на балансе своего предприятия. При этом по классическому кредиту банки готовы дать более низкую ставку. «Лизинг дороже. Поскольку имущество остается у нас на балансе, мы можем не настолько глубоко оценивать финансовое положение клиента, запрашивать меньше документов, быстрее принимать решение. Если для клиента цена является решающим фактором, то он будет отдавать предпочтение классическому кредитованию», – пояснила Ирина Груй.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь