Банкиры лоббируют удешевление «зеленых» кредитов

Для компенсации ставок предлагается использовать средства, поступающие от сбора за загрязнение окружающей среды



«Мы уже начали обсуждение такого варианта с профильным министерством. Окончательное решение будет за депутатами», – сказал председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Читайте: «Кредит в помощь»

По его словам, подобная практика целевого использования средств, поступающих от уплаты налогов, широко используется во всем мире. «В США, например, есть налог на загрязнение. Все поступления от него аккумулируются в специальном фонде и направляются на компенсацию процентов или тела по «зеленому» кредиту. В итоге компания, которая захочет построить офисный центр, где потребляемая электроэнергия будет поступать за счет энергии ветра, сможет сэкономить на налоге и получить льготный кредит», – привел пример Кирилл Шевченко.

Читайте: «Переговорный пункт»

По оценкам экспертов, опрошенных «Финансовым клубом» в рамках исследования «50 ведущих банков», в Украине сбор за загрязнение окружающей среды, который платят практически все производители, обеспечивает поступления в объеме порядка 4 млрд грн в год. «Целевое назначение этих средств – строительство очистных сооружений, фильтрационного оборудования. Много можно построить очистных сооружений в рамках страны? Конечно же, нет. Но если направить эти средства на компенсацию по экокредитам, то эффект будет во много раз большим», – считает Кирилл Шевченко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь