Банкиры назвали факторы, мешающие возобновлению кредитования

Банкиры пришли к выводу, что главный риск, который тормозит активизацию кредитования, – покупка судебных решений заемщиками



«У нас, к сожалению, сложилась культура мошенничества, – заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук на круглом столе, организованном «Финансовым клубом». – Некоторые крупные заемщики злоупотребляют и добиваются через суды неуплаты средств по обязательствам».

Минимизировать этот риск позволит принятие закона о защите прав кредиторов. «Во многих случаях мы оцениваем заемщика по поведению во времена кризиса 2008 года и недавнего кризиса. Мы смотрим, как он вел себя, какая у него репутация: погашал ли он свои долги или пытался вывести ликвидные залоги. Очищение репутации должно проходить финансовым и правовым путем. В связи с этим обращаюсь к депутатам парламента: помогите нам. Эти законы о защите прав кредиторов хотя и не решат наши проблемы полностью, но уменьшат риски мошенничества. Тогда у банков снова появятся аппетиты к рискам и кредитованию», – рассказал старший советник президента Альфа-банка Роман Шпек. «Когда банк имеет формальный залог по кредиту и не имеет возможности его взыскать, это создает для него большие проблемы. Многие заемщики имеют рычаги влияния на суды, правоохранительные органы, и уходят от ответственности», – пояснил член правления – директор по рискам Банка Кредит Днепр Олег Пахомов.

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак заявил о первоочередности закона о защите прав кредиторов, который был одобрен МВФ. «Этот законопроект два раза не имел шанса пройти через парламент. Нам необходимо его изменить и расширить ряд позиций. Он должен был называться «Повышение ответственности должников», а не «Стимулирование кредитования». Сейчас нужно наработать новый законопроект и подать его», – сказал депутат.

Также среди сдерживающих факторов возобновления кредитования – инфляционные риски, отсутствие структурных реформ и перечня приоритетных отраслей экономики. «Должна быть государственная поддержка определенных отраслей экономики. Так банки будут понимать, что главное для развития государства. Например, программы стимулирования экспорта или создание новых рабочих мест. Почему бы не сделать это приоритетом?» – задался вопросом председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Тормозит возобновление кредитования и большой объем теневого бизнеса. Олег Пахомов привел пример, что бизнесмены предпочитают оформить бизнес на различные структуры, перевести активы на подставных лиц. «Зачастую для них это единственный способ уберечь бизнес от рейдерства», – пояснил банкир. «Без выхода бизнеса из тени и создания банка плохих активов невозможно активизировать кредитование», – считает Роман Шпек.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь