Банкиры раскрыли секрет заработка на кредитных картах

Банкиры раскрыли секрет заработка на кредитных картах

Даже если клиенты не платят проценты по кредиткам, банки получают прибыль от платежных систем за счет более высокой ставки interchange



Об этом в ходе круглого стола «Кредитная карта: преимущества и подводные камни», организованного «Финансовым клубом», рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Алексей Беров.

«Зачастую банки используют на кредитных картах высокодоходный тип карточного продукта международных платежных систем. Таким образом банки получают достаточно высокий комиссионный доход в виде ставки interchange. Все клиенты знают, что такое грейс-период, и используют его. Поэтому именно транзакционная активность карты приносит банку большую прибыль в структуре комиссионных доходов», – пояснил Алексей Беров.

При этом снятие наличных или перевод средств с одного счета на другой – довольно затратное дело для банка, потому за эти услуги установлены дополнительные комиссии. «Для клиента эта карта должна быть расчетной: банк должен сделать для этого все. Даже если у этого клиента зарплатная карта в этом же банке, менеджер должен построить работу так, чтобы клиент использовал именно кредитную карту в качестве основной. А достигается это различными способами: начиная с простой консультации менеджера и заканчивая мотивационными программами», – уточнил Алексей Беров.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь