Банкиры увеличат кредитование МСБ на 25-30%

Малый и средний бизнес (МСБ) уже является драйвером роста кредитного портфеля банков



К такому мнению пришли участники круглого стола «Когда малый бизнес станет драйвером украинской экономики?», организованного «Финансовым клубом».

«За пять месяцев – с октября 2017 года по февраль 2018-го – кредитный портфель МСБ вырос почти на 25 млрд грн. Доля кредитов МСБ в общем портфеле бизнеса выросла с 51% до 52%», – подсчитала руководитель управления по работе с МСБ Пиреус Банка Светлана Баженова. По ее словам, рост обеспечивали малые и средние компании. Объемы финансирования микробизнеса практически не изменились.

За последние несколько лет МСБ проявили себя как ответственные заемщики. «В этом сегменте качество портфеля в два раза лучше, чем во всем корпоративном секторе. Согласно опросу Национального банка, 75% банков пошли в кредитование МСБ, и это хорошая тенденция», – говорит заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева. «Рынок МСБ постепенно развивается, представители МСБ более стойкие и грамотные, могут развивать бизнес во время кризиса», – считает исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев. По мнению Светланы Баженовой, с клиентами МСБ проще договориться, чем с представителями крупного корпоративного бизнеса. Это очень важно в случае, если у заемщика возникают проблемы с обслуживанием долга. По данным «Финансового клуба», 43 банка декларируют работу с МСБ.

Банкиры планируют нарастить кредитование МСБ в этом году на 25-30%. «Надеемся, что темпы прироста сохранятся и мы увеличим портфель на 25-35%», – прогнозирует Евгений Заиграев. «Мы хотим вырасти в два раза», – говорит Елена Дмитриева. «Будем увеличивать объемы кредитования, но резкого всплеска не будет», – отмечает директор департамента малого и среднего бизнеса банка «Пивденный» Нина Тараненко. Но ее словам, не каждый бизнес может позволить себе кредитоваться. «При этом грамотная модель обслуживания позволит клиенту и вернуть кредит, и приумножить бизнес», – считает Нина Тараненко.

Перспективы для такого роста объемов финансирования есть. Например, заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Семен Пускай считает, что энергоэффективные программы кредитования позволяют компаниям экономить, не прибегая к сокращению других расходов (например, расходов на оплату труда). «Мы позволяем заработать на экономии. Если собственник на небольшом хлебзаводе заменит холодильную установку, то предприятие начинает экономить до 30% на энергоносителях», – подсчитал Семен Пускай. Евгений Заиграев подсчитал, что из 50 тыс. клиентов МСБ, которые обслуживаются в Кредобанке, только у каждого десятого есть кредит. «Хотя ликвидность в банке есть, но не все компании хотят брать кредиты. И тут вопрос не только в стоимости финансирования. У клиентов есть неофициальные средства, и они не хотят работать официально и раскрывать свои доходы», – говорит Евгений Заиграев.

Чтобы привлечь новых клиентов, по словам Елены Дмитриевой, сейчас все банки стараются упростить и ускорить процессы принятия решения для кредитования МСБ. «Банки упрощают подход к анализу управленческой отчетности, стараются принимать решения на основании обычной отчетности, пытаются сократить время рассмотрения заявок. Если раньше нормальным было рассмотрение заявок в течение двух недель, то теперь это два дня», – рассказывает банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.     

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь