Бесконтактные карты – переходный этап к виртуальным

Выпуск бесконтактных карт дорого обходится эмитентам, поэтому уже в следующем году банки будут токенизировать такие карты в мобильные телефоны и запускать мобильные приложения с NFC-технологией.


За пять лет с момента выпуска первой бесконтактной карты банки эмитировали уже 1,76 млн бесконтактных платежных инструментов. Это чуть более 5% от общего количества эмитированных карт. «У нас 50 тыс. платежных карт, но доля бесконтактных незначительная. Зачастую стоимость пластика с чипом и бесконтактным модулем достаточно велика, а людей не очень интересует технологичность карт», – сказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Валерий Даниленко на круглом столе «Бесконтактные платежи», организованном «Финансовым клубом».

«Мы были одним из первых банков, который запустил в Украине бесконтактные платежи. Сейчас порядка 10% карт у нас бесконтактные. Мы экспериментировали с различными видами карт и пришли к выводу, что наибольшим спросом бесконтактные платежи пользуются у клиентов среднего класса с доходами порядка 10-12 тыс. грн», – сообщил руководитель управления инновационных проектов Банка Кредит Днепр Сергей Сорокин.

Из-за высокой стоимости бесконтактных карт банкиры, как правило, добавляют NFC-модуль на премиальных картах.  «Сегодня мы выпускаем бесконтактные карты уровня Gold и выше. Есть проекты, под которые мы выпускаем бесконтактные карты уровня Classic, но стратегически отдаем предпочтение картам премиум-класса», – рассказал заместитель директора департамента электронной коммерции и платежных средств – начальник процессингового центра Ощадбанка Александр Сотник. «В апреле этого года эмитировали первую бесконтактную карточку престижного класса Platinum. На сегодняшний день эмитировано 250 карт, карта пользуется популярностью у топ-менеджеров, собственников бизнеса, людей, которые много путешествуют», – уточнила член наблюдательного совета банка «Глобус» Елена Дмитриева.

Альтернативой классическим бесконтактным картам станут виртуальные карты, интегрированные в мобильные приложения. «Карты – это переходный этап к мобильным девайсам. Если человек забыл кошелек, он может даже не обратить внимания, но если он забыл телефон, то обязательно вернется за ним. Поэтому мы приучаем клиентов к NFC. Также мы внедряем интернет-банк. В первом квартале появится мобильное приложение с NFC-технологией», – рассказал директор департамента продуктов розничного бизнеса Кристалбанка Максим Андриенко. «Мы уже сейчас начали проект по созданию собственного мобильного приложения, которое позволит проводить токенизацию карты и перевод ее в виртуальную. Для этого мы уже получили лицензию на эмиссию электронных денег. Сейчас идет тестирование и сертификация. Мобильное приложение появится уже в начале следующего года», – пообещал начальник управления инновационных технологий Укргазбанка Владимир Литошенко.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь