Биржу "Перспектива" лишили права продать 5% акций Одесского припортового завода

Ayvaras2Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил об отказе государства от услуг фондовой биржи "Перспектива" для продажи 5% акций ОПЗ.

"Мы поменяли постановление 12-летней давности по оценке государственного имущества и отменили конкурс по продаже 5% ОПЗ на неликвидной бирже в конце месяца", - сообщил министр в своем блоге Twitter.

Он очень резко высказался против инициативы продажи миноритарного пакета: "Исторически 5% скидывались в рынок якобы для определения цены контрольного пакета. Это был инструмент манипуляции и даже рейдерства". Ожидается, что осенью парламент уберет норму о 5% из профильного закона.

Приватизацию всей компании он оценивает позитивно, поскольку это "первый большой объект для приватизации". "Сегодня Кабмин принял принципиальное и единственно правильное решение по поводу приватизации - чуть медленнее, но профессионально и прозрачно, - пояснил он. - От результата продажи и самого процесса будет зависеть успех дальнейшей приватизации".

Всего два дня назад глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Борис Филатов обвинил биржу "Перспектива" в "отсутствии опыта проведения реальных биржевых торгов в процессе приватизации". Также он сообщил, что "структура собственности Фондовой биржи "Перспектива" является абсолютно непрозрачной и построена таким образом, чтобы спрятать конечных собственников-физлиц за нескончаемым количеством разных юридических лиц, большее количество которых зарегистрировано по двум адресам в Днепропетровске: ул. Ленина, 30 и ул. Набережная Победы, 58а".

Ранее биржа "Перспектива" была выбрана площадкой для приватизации Одесского припортового завода. Продажа 5% акций государственного пакета ПАО "Одесский припортовый завод" запланирована на 26 августа.

"Отсутствие информации о конечных собственниках Фондовой биржи "Перспектива", лицах, которые осуществляют контроль над нею, создает риски для прозрачного проведения аукциона по продаже государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод, поскольку лишает возможности определить наличие влияния того или иного потенциального покупателя на действия биржи", - отметил он.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь