Бизнес хочет введения таможенного постаудита

Эксперты и бизнес оптимистично оценивают План действий по реформированию таможни, опубликованный Минфином, но просят учесть их замечания


«На сегодняшний день у нас с Минфином складывается продуктивный диалог. Впервые за многие годы государственный орган настолько открыт для совместной работы. В этой реформе самое главное заключается в том, что мы меняем подход в отношениях бизнеса и таможенника», – сказал эксперт по правовым вопросам исследовательского центра «CASE Украина» Андрей Саварец на круглом столе на тему «Реформа таможенной службы. Как реализовать радикальную институциональную реформу в 2017 году?», организованном «Финансовым клубом».

В рабочую группу по обсуждению вопросов реформы таможни при Минфине входят эксперты, представители бизнеса и народные депутаты. «Когда впервые зашел разговор о концепции реформы, бизнес отнесся скептически. Но как только мы начали работать в рабочих группах Минфина, скепсис прошел. Мы такого уровня открытости не могли себе представить еще пять лет назад. Проходит эпоха быстрых побед и хочется структурных изменений», – отметил сопредседатель Таможенного комитета Европейской Бизнес Ассоциации Александр Лазарев.

По мнению Андрея Саварца, реформа должна сделать таможню стойкой к коррупционным и контрабандным процессам. Кроме того, таможня должна быть демократичной, прислушиваться к предложениям бизнеса и экспертов, которые улучшают ее работу и сервисные функции, и, конечно же, иметь квалифицированный персонал, отбор которого будет проходить на прозрачных конкурсах. «Таможня живет в плоскости международных соглашений. Это транснациональный уровень. Поэтому важно иметь управляемую, но в то же время самостоятельную структуру. Это не только вопрос борьбы с контрабандой, но и уровень представительства, в том числе международного», – объяснил свою позицию Андрей Саварец.

Среди пожеланий экспертов – введение таможенного постаудита и института уполномоченных экономических операторов. «Идеальная таможня – незаметна», – отмечает Александр Лазарев, поясняя, что таможенники не должны мешать работе легального бизнеса.

Еще один обязательный пункт – повышение заработной платы работников таможни. Однако это не решит всех проблем. «Повышение заработной платы избавит от бытовой коррупции, но только уменьшение фискальной функции в сторону сервисной решит глобальную проблему таможни», – считает участник коалиции «За детенизацию экономики», генеральный директор ассоциации «Украинские импортеры бытовой электроники» Софья Арасланова.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь