Cроки внедрения пенсионной реформы уже сорваны

Об этом заявила народный депутат Наталья Веселова на круглом столе «Что тормозит запуск пенсионной реформы?», организованном «Финансовым клубом»



Согласно плану правительства, еще до конца IV квартала 2017 года в Верховной Раде должны были быть зарегистрированы законопроекты, необходимые для функционирования второго уровня пенсионной системы. Но к началу 2018 года пакет документов так и не был подготовлен. «Есть план правительства, в котором зафиксированы все дедлайны. По большинству из них сроки либо прошли, либо уже проходят», – заявила Наталья Веселова.

Эксперты предупреждают: такая ситуация ставит под угрозу запуск второго уровня пенсионной системы с 1 января 2019 года. «У нас есть дата запуска, осталось полгода на разработку конкретных законопроектов, которые есть в дорожной карте Кабмина. Если все это реализовать, оно заработает. Будет ли оно реализовано, этот вопрос не ко мне», – сказала глава совета Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов Татьяна Сальникова. По ее словам, пока маловероятным выглядит лишь запуск единого накопительного фонда. «Это уже мы организационно не успеем сделать. Заседание совета накопительного фонда должно было пройти до января текущего года», – пояснила она.

Одна из проблем – поиск идеальной модели. «Когда мы говорим об изучении опыта, мы начинаем с глобальных моделей», – говорит эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам пенсионного обеспечения Виталий Мельничук.

«За много лет мы так и не вышли за рамки обсуждений. Я нашла выводы круглого стола 2009 года, где был проанализирован опыт 24 стран мира. По итогам круглого стола были разработаны рекомендации для правительства. Тогда участники пришли к выводу, что для Украины наиболее целесообразным является централизованный сбор средств, децентрализованное управление активами и децентрализованное администрирование», – вспоминает Татьяна Сальникова. Она подсчитала, что если бы второй уровень пенсионной системы был запущен в 2007 году, то к сегодняшнему дню она бы уже перечислила на счет 66 тыс. грн. «У меня на счету уже было бы 137 тыс. грн. То есть моя ежемесячная прибавка к пенсии составила бы на сейчас 2200 гривен», – сказала она.

Наталья Веселова призвала не затягивать со стартом реформы, а принимать те документы, которые уже есть в Верховной Раде. Речь идет, в частности, о законопроекте № 6677. «Времени для запуска осталось очень мало. В 2019 году, когда будут выборы, будет уже не до этого. Поэтому сейчас как раз то время, когда нужно с холодной головой принимать решения», – предупредила депутат.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь