Депутаты пояснили, почему тормозят введение цифровых РРО

Законопроект № 4117 не поможет увеличить налоговые поступления, поэтому половина членов парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики не хочет принимать документ


«Этот законопроект (№ 4117. – FinClub) рамочный. Он дает возможность выбора, но никоим образом не стимулирует использовать РРО», – пояснила народный депутат Татьяна Острикова на круглом столе на тему «Цифровые РРО – смартфоны и планшеты для фискализации расчетных операций», организованном «Финансовым клубом». «Наша главная проблема – это теневая экономика. Предприниматели не используют РРО, потому что это дорого и неэффективно. Законопроект № 4117 просто дает новую опцию, но не позволяет двигаться дальше в плане детенизации», – считает экономический эксперт Виталий Наконечный.

Для того чтобы стимулировать предпринимателей использовать РРО, глава парламентского налогового комитета Нина Южанина готовит альтернативный законопроект, который обещает вынести на голосование до 1 июля. Такой документ должен решить ряд спорных вопросов, которые есть в принятом в первом чтении законопроекте № 4117. «Например, у нас нет комплексной системы защиты информации, не решен вопрос, какую технологию передачи данных использовать, использовать электронную подпись или электронно-цифровую. Сейчас в законопроекте вообще указана цифровая подпись, но ее не существует. Это технические вопросы, но без ответа на них нельзя двигаться дальше», – заявила Татьяна Острикова.

Глава парламентского налогового комитета Нина Южанина, по-видимому, решила не дорабатывать уже принятый в первом чтении № 4117, а готовит альтернативный законопроект, который обещает вынести на голосование до 1 июля.  Правда, анонсированные Ниной Южаниной сроки подготовки альтернативного документа постоянно сдвигаются. Виталий Наконечный считает, что комитет не в состоянии проводить реальные реформы. «После принятия законопроекта № 4117 в первом чтении было всего одно заседание рабочей группы, по итогам которого было принято решение создать еще одну рабочую группу. Но никакого движения нет», – подчеркнул Виталий Наконечный. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь