Депутаты вступились за уличные пункты обмена валют

Народные депутаты Александр Данченко ("Самопомощь"), Валерий Бабенко ("Народный фронт"), Валерий Лукьянчук ("Народный фронт") вступились за уличные пункты обмена валют.

Депутаты подготовили обращение на имя главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Сергея Рыбалки. В нем они просят внести изменения в проект рекомендаций по итогам парламентских слушаний "О путях стабилизации банковской системы Украины", которые прошли еще 18 февраля. Текст этого обращения опубликовал парламентский фотокорреспондент Богдан Бортаков.

Депутаты просят исключить из проекта рекомендаций всего один пункт - поручение Кабинету министров "проработать вопрос введения запрета для небанковских финансовых учреждений и Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" на осуществление валютно-обменных операций".

Как сообщал FinClub, Нацбанк еще в конце января заявил о подготовке законопроекта о лишении небанковских учреждений права торговать валютой с населением. В НБУ подсчитали, что эти учреждения занимают всего 1% рынка (за 11 месяцев 2014 года они купили $79,9 млн, продали – $79,6 млн), но «нарушают действующее законодательство».

Речь идет о ликвидации 1107 подразделений небанковских финансовых учреждений. «С черным рынком они не конкурируют и особо не помогают. Экономической целесообразности в их существовании нет, «головняка» – полно. И к тому моменту, когда они прекратят свое существование, а это три месяца после вступления закона в силу, «трехкурсия», надеюсь, уже не будет», – заявлял первый замглавы НБУ Александр Писарук (см. "Считают до шести").

По его словам, это не быстрый процесс: к марту должны были подготовить законопроект, после чего - подать его в Раду, рассмотреть, принять, а вступление его в силу и вовсе планировалось "спустя три месяца после опубликования". Таким образом, речь шла о ликвидации таких "обменок" в начале осени.

Однак три названных депутата предлагают убрать норму об этой инициативе из перечня рекомендации по итогам парламентских слушаний. "В этой сфере работает более 4 тысяч граждан, которые после принятия этого предложения будут уволены и государство, вместо дополнительного дохода в виде уплоченных налогов, получит убыток из-за выплаты помощи по безработицы", - говорится в обращении депутатов.

Авторы письма, признавая, что с долей рынка "менее 5%" они не могут повлиять на курс гривны к иностранным валютам, тут же заявляют, что "кардинальное закрытие этой сферы приведет к возникновению паники на рынке и резкому росту спроса населения на иностранную валюту".

Александр Данченко на момент избрания депутатом был генеральным директором ЧАО "Датагруп", Валерий Бабенко - руководителем секретариата главы Верховной Рады, а Руслан Лукьянчук - народным депутатом.

Все трое сейчас являются членами комитета по вопросам информатизации и связи Верховной Рады.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь