Доллары украинцев пойдут через Турцию, Грузию и Казахстан

Банкиры ищут альтернативу закрытым прямым корреспондентским счетам в американских банках.



Американские банки и дочки крупнейших международных групп видят большие риски в прямых корреспондентских отношениях с большинством украинских учреждений. Проблему зачисления долларов по экспортно-импортным контрактам украинских компаний может разрешить открытие долларовых счетов в странах 2-й группы по классификации НБУ.

Такое предложение высказали участники круглого стола «Беспрецедентное отключение Deutsche Bank счетов украинских клиентов. Что успокоит ажиотаж на валютном рынке и монополизируют ли его госбанки?», организованного «Финансовым клубом».

«Небольшие украинские банки оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, банки стран с национальными валютами 1-й группы классификатора НБУ не заинтересованы в установлении прямых корреспондентских отношений с такими банками. С другой – крупные украинские банки с прямыми корсчетами в банках США тоже часто отказываются открывать или продолжать обслуживать лоро-счета для меньших коллег, так как новые требования по мониторингу операций требуют существенных дополнительных затрат, а доходность от этих операций не столь значительна», – говорит председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Читайте полную версию: «Западным банкам найдут альтернативу»

Чтобы банки получили возможность открывать счета в Турции, Грузии, Казахстане и других странах, Нацбанку необходимо внести изменение в п.п. 3.5 раздела 3 постановления НБУ № 118 от 26 марта 1998 года. Эта норма запрещает открывать корсчета в валюте 1-й группы классификатора НБУ в стране с национальной валютой другой группы классификатора НБУ. «Внесение изменений в постановление № 118 – это быстрое решение проблемы, и это в силах регулятора», – отмечает председатель правления Индустриалбанка Михаил Букреев.

В Нацбанке намерены рассмотреть такую инициативу. «Мы сейчас изучаем состояние дел, уровень комплаенса в разных странах, делаем выводы. Не факт, что это будет полная победа, которая на 100% решит проблему. К тому же стоимость расчетов, скорее всего, вырастет», – говорит директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Впрочем, сами участники рынка признают: предложенное решение поможет только частично. «В любом случае банки Турции, Греции, Кипра и других стран работают через те же самые американские банки. Поэтому денежные потоки просто будут перенаправлены через другие страны на американские банки, которые, с большой вероятностью, откажут украинским контрагентам. В экспертном сообществе обсуждался этот вариант, он выглядит как самый простой выход, но все равно приведет в Америку», – пояснил заместитель директора Ассоциации УкрСВИФТ Дмитрий Дьячковский. «Это решение проблемы будет временным. Через год-два мы опять столкнемся с тем, что банки лоро-счета закроют», – считает заместитель председателя правления ТАСкомбанка Максим Земляной.

Сергей Пономаренко из НБУ считает, что если правильно выбрать контрагента, то проблем не возникнет. «Если количество расчетов того же турецкого банка будет большим, а доля платежей от украинских банков – небольшой, то такие платежи будут жить», – поясняет он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь