Доля инвестиционных сделок на рынке недвижимости составила 20%

В первом полугодии 2015 года самыми активными продавцами на вторичном рынке коммерческой недвижимости были банки, которые изъяли активы у неплатежеспособных клиентов.

 

Об этом говорится в последнем отчете консалтинговой компании DTZ.

Всего за шесть месяцев совершены четыре небольшие сделки на сумму не более $40 млн. Доля инвестиционных сделок в общей структуре транзакций на рынке недвижимости составила приблизительно 20%. 

Инвесторы поясняют низкий интерес к продаваемой банками недвижимости ее неликвидностью и завышенными ценами. «Наиболее интересные объекты, как в государственных, так и в коммерческих банках, продаются узкому кругу людей», — говорит управляющий директор Dragon Capital, компании, управляющей инвестиционным фондом Dragon-Ukrainian Properties & Development plc (DUPD) Владимир Тимочко. Он добавляет, что компания смотрит на недвижимость в банках уже несколько лет, но только сейчас впервые начала переговоры о покупке коммерческого объекта.

Инвесторы в первую очередь смотрят на доходность, заполняемость и валютные риски недвижимости. «Объект должен приносить не ниже 15% годовых, то есть за редким исключением рыночная ставка капитализация сегодня —13-17% (в Европе, к примеру, она находится в диапазоне 4-6%)», — уточняет Владимир Тимочко.

Однако ранее начальник департамента недвижимости УкрСиббанка Андрей Гончаров в ходе проведенной «Финансовым клубом Украины» и Ukrainian Building Community закрытой профессиональной встречи под названием «Чемодан без ручки или доходный актив: перспективы банковских портфелей залоговой недвижимости» отмечал, что у них были инвестиционные сделки с торговой недвижимостью, доход которой был в среднем на уровне 10-12%. «Тем не менее, есть несколько торговых объектов, ритейловых, с реальными сделками под 15% годовых доходности. Но это исключение», — отмечал Андрей Гончаров. Подробнее ...



Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь