Доля «серой» техники в Украине составляет 20%

Об этом заявил глава Комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации, директор компании Miele Игорь Макаров на круглом столе на тему «Легализация рынка электроники. Что мешает?», организованном «Финансовым клубом»


«Украина входит в пятерку лидеров по объемам интернет-торговли – доля таких продаж составляет 30%. Больше всего «тени» находится именно здесь», - сказал Игорь Макаров.

По данным GFK, до 20% продаж планшетов, мобильных телефонов и ноутбуков находится в тени, для фотоаппаратов этот показатель составляет до 25%, для холодильников и стиральных машин – до 15%, для телевизоров – до 10%, для мультиварок – до 13%, для пылесосов – до 18%.

Такие показатели приводят к тому, что бюджет лишается миллиардов гривен доходов. «Если взять для расчетов показатель, что лишь 15% продаж техники находится в тени, то в 2015 году при общем объеме рынка техники и электроники в 47 млрд грн, бюджет потерял 1,2 млрд грн, в 2016 году – 1,35 млрд грн», - подсчитала координатор Комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова.

«Минимизация серого и черного импорта – самый сильный стимул для вендора увеличивать инвестиции в рынок Украины, и чем скорее мы наведем здесь порядок, тем скорее вернемся к тем объемам, которые были у нашей компании в лучшие времена», - отметил Александр Шабанов, представитель  компании LG, которая из-за проблемы теневого сектора сократила присутствие в Украине.

По мнению мировых импортеров из ЕВА для детенизации сектора необходим комплекс реформ. А введение обязательного кассового аппарата при торговле бытовой техникой и электроникой всеми продавцами может стать действенным механизмом легализации рынка электроники в Украине.

Представители EBA внесли изменения в постановление о списке сложной технике на гарантии, которое приняла Государственная регуляторная служба. «В частности, было принято решение исключить из этого перечня относительно недорогие товары массового потребления, которые продаются в подземных переходах, как, например, диски, флешки или лампы, - рассказывает Виктория Куликова. - В то же время, мы выступаем против того, чтобы вводить дополнительно денежные ограничения в проект постановления, о том, что ее действие, например, не распространяется на товары, которые стоят меньше, чем, например, пять тысяч гривен. Мы считаем, что недобросовестные субъекты хозяйствования будут использовать привязки к денежной сумме с тем, чтобы обойти требования закона».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь