Экс-чиновник НБУ Борис Приходько освобожден из-под ареста

Бывший заместитель председателя НБУ Борис Приходько, подозреваемый в присвоении чужого имущества и легализации доходов, полученных преступным путем, на сумму 2 млрд грн освобожден из-под ареста. Об этом говорится в программе "Гроші" телеканала "1+1".

"Этого чиновника несколько дней назад тихо отпускают из-под ареста", - говорится в передаче и в качестве доказательства приводят диалог.

- Борис Приходько?
- Да.
- Вы сейчас на свободе, я так понимаю?
- Ну, относительно.

Аналогичную информацию получило и агентство "Украинские новости" от источника в силовых структурах. Но дата освобождения и сумма залога пока неизвестна.

Борис Приходько был задержан ГПУ 31 июля (см. "Дело на 2 миллиарда"). Суд избрал ему мерой пресечения содержание под стражей и назначил залог 200 млн грн. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса.

Силовики подозревали, что в феврале Борис Приходько по предварительному сговору с председателем правления ПАО "Аграрный фонд" Александром Кирюком и служебными лицами Брокбизнесбанка, а именно с главой набсовета Денисом Бугаем, завладели средствами Аграрного фонда на 2,069 млрд грн. Пока силовики не отчитывались о ходе расследования.

НБУ уволил Бориса Приходько только 22 октября, да и то в связи с требованиями закона «Об очищении власти», а не уголовным расследованием.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь