×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

Экс-собственник Астра Банка требует признать его покупателем Омега Банка

Экс-собственник одного из неплатежеспособных банков, который входил в банковскую группу «Дельта», кипрская Kalouma Holdings Limited не согласна с созданием переходного РВС Банка на базе части активов и обязательств Омега Банка, поэтому через суд потребовала признать ее победителем конкурса по покупке 100% акций банка-банкрота.

 

 

 
В качестве обеспечения по иску к Фонду гарантирования вкладов физлиц Kalouma требовала наложить арест на все движимое и недвижимое имущество Омега Банка, запретить продавать имущество, создавать распределительный баланс, подписывать акт приема-передачи активов и обязательств.

Кипрская Kalouma Holdings Ltd. была создана тремя десятками банками, включая ЕБРР и Cargill, для вхождения в капитал Кредитпромбанка. После чего была продана Николаю Лагуну за «условную 1 грн» как часть сделки покупки всего банка. Сейчас Кредитпромбанк ликвидируется.

Свои требования Kalouma объяснила нарушением Фондом положений законодательства при отборе квалифицированного инвестора для покупки неплатежеспособного Омега Банка. «Это привело к незаконному лишению истца рассмотрения его предложения о выкупе 100% акций банка, в связи с чем истец указывает на существование правовых оснований для признания его победителем конкурса и обязательства ответчика заключить договор купли-продажи 100% Омега Банка по цене 20 млн грн», – говорится в материалах дела. Хозсуд Киева частично удовлетворил требования Kalouma и 1 июля в качестве обеспечения по иску наложил арест на все движимое и недвижимое имущество банка. На 1 апреля собственный капитал банка был минус 489,7 млн грн.


ФГВФЛ в июне основал переходной РВС Банк для передачи ему части активов и пассивов Омега Банка. После этого НБУ разрешил «Украинской бизнес группе» (UBG) купить более 50% акций переходного кредитного учреждения. Даже если суд займет сторону истца и признает Kalouma покупателем Омега Банка, компания не сможет получить у регулятора разрешение на покупку существенного участия в учреждении. Подробнее ...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь