Финансирование для аграриев будет дешеветь

Снизить ставки удастся за счет комбинации кредитования с агрорасписками, векселями и товарными кредитами


В то же время ставки по классическим кредитам останутся на уровне 18% годовых. К такому выводу пришли участники круглого стола «Финансирование агросектора: наиболее эффективные инструменты, стоимость финансирования», проведенного «Финансовым клубом».

«Наши ставки довольно лояльные, по партнерским программам, например, – 9-12%. Оборотный капитал под посевную или под двойные складские запасы – в среднем около 18%. 2018 год не будет исключением, и ставки, если не произойдет ничего экстраординарного, останутся на том же уровне. А в зависимости от финансового состояния клиента могут быть и ниже. Наша ресурсная база позволяет нам кредитовать на этих условиях», – говорит председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Также не исключен ситуативный рост ставок, который может совпасть с началом посевной кампании. «В этом году мы ожидаем турбулентность. Есть определенный дефицит ликвидности, что может скорректировать ставки в сторону увеличения. Наш банк, например, пересмотрит ставки в сторону увеличения. Но это временная мера», – говорит директор департамента развития продуктов для среднего и малого бизнеса Креди Агриколь Банка Максим Дмитриев. «2018 год будет полон политических событий, это один из предвыборных годов, поэтому волатильность будет присутствовать. НБУ уже поднял учетную ставку – я надеюсь, это сезонное, чтобы сузить денежную массу, со временем она будет откорректирована и уменьшена. Весной и ближе к лету стабилизируется курс и возможно понижение учетной ставки», – считает Сергей Наумов.

По мнению Сергея Наумова, даже 18% – это достаточно дорого для сельхозпроизводителей. «Но используя другие инструменты, включая документарные операции, ставки можно существенно снизить», – пояснил он. «Примерно половина портфеля – партнерские программы, которые предусматривают компенсацию ставки. В основном это кредиты на технику. Доля партнеров – поставщиков средств защиты растений меньше. Сейчас мы активизируем работу, чтобы расширить такие каналы продаж. Ведь если мы выдаем такой кредит, меньше вероятность, что этого клиента завтра перекредитует другой банк. Ставку в 14-15% сложнее найти на рынке, и клиентам интересно продолжать работать с нами», – говорит заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь