FinClub узнал новый запретный список аудиторов

FinClub узнал новый запретный список аудиторов

НБУ рекомендовал банкам не проводить аудит у компаний «Аваль», «Респект» и «Инсайдер».


Национальный банк порекомендовал всем действующим банкам не пользоваться услугами аудита трех компаний. Как стало известно FinClub от собеседников в нескольких банков, ими стали аудиторские фирмы «Аваль», «Респект» и «Инсайдер». Соответствующая «рекомендация» указана в письме центробанка.

«Компании «Аваль», «Респект» и «Инсайдер» не заключали договоры о проверке годовой финансовой отчетности банков за 2014 год, в связи с чем у Национального банка отсутствует уверенность в соответствии их опыта и процедур современным требованиям. Комитет по вопросам аудита банков Украины не рекомендует банкам заключать договоры о проверке годовой финансовой отчетности (консолидированной финансовой отчетности) банков и годовой консолидированной отчетности банковских групп 2015 года с указанными аудиторскими фирмами», - говорится в письме НБУ, разосланном банкам.

Накануне директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что другим 8 компаниям, которые аудировали отчетность банков-банкротов, прямо запретили аудировать банки. Регулятор обратился в Аудиторскую палату Украины с предложением исключить эти фирмы из Реестра аудиторских фирм и аудиторов и аннулировать их сертификаты.

FinClub выяснил, что «Аваль» и «Респект» не занимались в последние годы аудитом банков, которые в последующем обанкротились. «Инсайдер» аудировал отчетность Мелиор Банка за 2013 год.

ООО «Аудиторская компания «Аваль»» зарегистрировано в Запорожье и подконтрольно Валентине и Александру Педак. ООО «Аудиторская фирма «Респект»» из Одессы принадлежит Елене и Юрию Швец, а днепропетровское аудиторское ООО «Инсайдер» - Нине Черной.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь