Германия одобрила выделение Греции финпомощи

Бундестаг ФРГ одобрил выделение Греции третьего пакета финансовой помощи, сообщает агентство Bloomberg.

После трехчасовых дебатов в германском парламенте 454 депутата проголосовало "за" согласованный Афинами с кредиторами пакет помощи объемом 86 млрд евро, 113 парламентариев выступили против, и 18 человек воздержались.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле призвал парламентариев поддержать выделение Греции очередной порции кредитов. По его мнению, страна заслуживает дополнительной поддержки, поскольку она приняла все условия программы, включая болезненные экономические реформы и сокращение расходов.

"Нет гарантий того, что все это будет работать, и сомнения допустимы, учитывая опыт последних месяцев и лет", - отметил Шойбле.

"Однако греческий парламент уже одобрил значительную часть согласованных мер, и было бы безответственно не воспользоваться шансом начать все сначала в Греции прямо сейчас", - заявил министр.

Одобрение третьего пакета помощи Афинам является важным шагом к окончательному одобрению программы министрами финансов государств еврозоны.

Сегодня этот вопрос также рассмотрит нидерландский парламент.

Ожидается, что вечером 19 августа после одобрения нового пакета помощи парламентами отдельных стран еврозоны Еврогруппа проведет телефонную конференцию, в ходе которой одобрит выделение Греции первого транша кредитов из новой программы в размере 26 млрд евро, в том числе 10 млрд евро на рекапитализацию банков.

По материалам "Вести Экономика"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь