Государство получает контроль над 100% ПриватБанка

Государство получает контроль над 100% ПриватБанка

ПриватБанк переходит в стопроцентную собственность государства.

 

Кабинет министров на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности финансовой системы страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Эти действия проиходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Читайте: Нацбанк показал масштаб проблем ПриватБанка

"Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме", - говорится в сообщении.

Александр Дубилет больше не будет главой правления банка. "Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак, который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально, переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев", - сообщил заместитель главы правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как ПриватБанк, так и всю банковскую систему.

В понедельник в 8:30 о деталях принятых решений на совместной пресс-конференции расскажут министр финансов Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Утром отдельные заявления по этому поводу сделают президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitterи Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь