Кэш-кредиты будут популярнее кредитных карт

Об этом заявил директор департамента по развитию розничных продуктов Альфа-Банка Алексей Пузняк в ходе круглого стола «Бум потребкредитования: не станет ли он новой проблемой для системы», организованного «Финансовым клубом»


Главная причина – большой объем наличных в экономике. «Кэш-кредиты будут оставаться популярными, пока доля наличных в экономике будет высокой. Пока необходимо покупать товары или б/у авто за наличные, люди будут брать кэш-кредиты», – сказал Алексей Пузняк. «Самое главное – клиент не понимает, зачем ему карта. В большинстве магазинов терминалов нет, а если вы придете в торговый центр в конце месяца, то терминал наверняка не будет работать», – приводит пример предправления Банка Форвард Андрей Киселев. Он подсчитал, что доля активных револьверных карт – карт с кредитным лимитом после того, как клиент снял с нее нужную сумму наличных, менее 1%. «Клиент не думают о том, что есть жизнь после того, как он взял кредит. Клиент не понимает, зачем ему в кошельке еще одна карта и какие у нее преимущества», – говорит Андрей Киселев.

По словам Алексея Пузняка, сейчас основным конкурентным преимуществом среди банков является время работы с клиентом. «Я не знаю ни одного клиента, который хотел бы долго сидеть в отделении, ожидая, когда ему дадут кредит», – отметил Алексей Пузняк.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь