Минюст: Ощадбанк отсудит у России 15 млрд за потерю активов в Крыму

В Министерстве юстиции высоко оценивают шансы государственного Ощадбанка на победу в процессе по взысканию компенсации с Российской Федерации за понесенные банком потери вследствие аннексии Крыма.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Гия Гецадзе в ходе проведенной "Финансовым клубом" закрытой профессиональной дискуссии на тему: «Сможет ли украинский бизнес получить компенсации от России за аннексию Крыма».


По словам Гецадзе, схожие прецеденты, существующие в международном праве, позволяют прогнозировать успех в процессе взыскания с Российской Федерации компенсаций представителями украинского бизнеса, которые понесли потери в Крыму вследствие его аннексии.

«Со стороны России имеет место агрессия, продолжительная оккупация плюс аннексия, поэтому все эти факторы должны быть включены в материалы дела. Я думаю, что шансы Ощадбанка выиграть иск довольно высоки», — привел пример замминистра юстиции.

В ходе встречи он сообщил, что около четырех тысяч украинских государственных предприятий уже присоединились к иску в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и этот список постоянно увеличивается. В то же время, по словам Гецадзе, прецедент, созданный Ощадбанком, станет правовой основой для других аналогичных обращений субъектов, которые потеряли активы в Крыму из-за его аннексии Российской Федерацией.

Участвовавший в заседании "Финансового клуба" глава правления Ощадбанка Андрей Пышный заявил, что банк готов к многолетней судебной тяжбе. Для этого привлечена команда специалистов международного класса, которые добились от России компенсаций по делу ЮКОСа.

«Представлять интересы Ощадбанка в этом сложном арбитраже будут лучшие. Это команда, которая была архитектором победы ЮКОСа над Российской Федерацией. Сегодня это наиболее успешная и опытная команда юридических советников — Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP. Мы ставим последние подписи на соглашении о сотрудничестве, и эта команда будет представлять Ощадбанк в споре с РФ», — сказал господин Пышный.

Международная юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP за последние годы выиграла 90% аналогичных процессов и взыскала свыше $28 млрд.

Как сообщалось ранее, государственный Ощадбанк первым из украинских компаний направил требование правительству и президенту Российской Федерации о компенсации потерь вследствие аннексии Крыма. Свои прямые убытки государственный банк оценил в сумму около 15 миллиардов гривен, что составляет около $670 млн — такова балансовая стоимость активов банка, которые утрачены вследствие аннексии Крыма и невозможности банка осуществлять там деятельность.

Если в течение шести месяцев с момента подачи претензии она не будет удовлетворена российской стороной, Ощадбанк намерен обращаться в международные судебные инстанции для взыскания убытков.
 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь