Муниципалитеты увеличат поддержку МСБ

Компенсация кредитных ставок за счет средств местных бюджетов позволяет удешевить стоимость финансирования

После проведения финансовой децентрализации местные власти стали направлять больше средств на программы поддержки МСБ. В результате у бизнеса появился дополнительный источник поддержки. «Мы оптимистично смотрим на будущее сегмента МСБ, поскольку у этого направления сейчас много помощников. Есть государство, которое ведет программы по удешевлению кредитов для аграриев. Также мы видим активное участие международных финансовых организаций, таких как Немецко-украинский фонд, ЕИБ, IFC. После децентрализации начали включаться муниципалитеты, которые удешевляют стоимость финансирования и удерживают бизнес в своем регионе, потому что это в том числе и уплата налогов в местный бюджет», – заявил заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Семен Пускай в ходекруглого стола «Когда малый бизнес станет драйвером украинской экономики?», организованного «Финансовым клубом».

Исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев отметил, что зачастую банки подписывают программы сотрудничества с муниципалитетами, которые позволяют снизить стоимость кредита на 4 п.п., но они не работают. «Например, критерии выписаны так жестко, что мы не можем найти заемщиков», – говорит Евгений Заиграев. Одним из таких критериев является географическая привязка. «Например, у КГГА есть требование, что компания должна находиться в Киеве, но если у компании склад или производство находятся в селе под Киевом, то действие программы на нее не распространяется. «Мы рекомендуем менять условия программ. Если к нам обращаются муниципалитеты, мы им советуем, как лучше изменить требования», – добавил Евгений Заиграев.

По словам директора департамента малого и среднего бизнеса банка «Пивденный» Нины Тараненко, иногда бизнес к таким программам относится недоверчиво. «Мы активно заключаем и с городом, и с областью такие программы, но можем сказать, что не все клиенты способны работать таким образом. Многие боятся проверок со стороны государственных органов. Поэтому нам нужно активно работать с госорганами и убеждать бизнес, что государство действительно может оказать поддержку», – отметила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.     

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь