НБУ: Банки заинтересованы в упрощенном слиянии

Уже как минимум четыре кредитных учреждения интересовались новой возможностью


«Четыре банка интересовались упрощенной процедурой присоединения, еще несколько рассматривали возможность прекратить банковскую деятельность, рассчитавшись с клиентами и сдав банковскую лицензию», – прокомментировали в НБУ.

Механизм слияния, предусмотренный принятым в марте законопроектом № 6010 «Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков», позволит небольшим кредитным учреждениям решить вопрос докапитализации: к 11 июля 2017 года минимальный уставный капитал банков не должен быть менее 200 млн грн. «Сроки реорганизации банков сократятся с полутора лет до трех-четырех месяцев», – подсчитали в Нацбанке.

Читайте: Кадровый пасьянс

Как сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2017», в начале 2016 года проблема увеличения капитала до 200 млн грн была актуальной для 43 банков из выживших 96. К началу апреля количество игроков в зоне риска сократилось до 37.

Упрощенная процедура предусматривает слияние здоровых банков. Нацбанк заблокирует сделку, которая приведет к появлению банка, нарушающего нормативы, в том числе по капиталу. «НБУ не желает противоестественных объединений, чтобы «скрестили» непонятно кого и потеряли банк», – говорит директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

Участники рынка настроены скептически. «В чистое слияние я не верю. Слишком сложно и непонятно с точки зрения будущего корпоративного управления. И все факты слияний до сих пор были присоединениями и поглощениями», – говорит экс-руководитель Вектор Банка Вадим Березовик. «Упрощенная технология слияния – это инструмент, а суть в том, могут ли собственники небольших банков в принципе договориться между собой? Все ходили, говорили друг с другом и поняли, что не договорятся», – отмечает управляющий партнер компании FinPoint Investment Advisors Сергей Будкин.

Читайте: Вкладчики проникаются доверием

Слияние может не дать ожидаемого эффекта. «Мы анализировали несколько банков, вели переговоры, но мы не видим эффективности в этом. Самое главное – это наличие у другого банка не капитала, а бизнес-модели, какой «плюс» получит объединенный банк», – говорит глава правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь