НБУ и Минфин изменят рынок торгового финансирования

На согласовании и утверждении в Минфине находится пакет нормативно-правовых актов, которые меняют правила на рынке факторинга



«Мы находимся в очень хорошем контакте с департаментами НБУ: у регулятора есть понимание, как мы можем помочь честному бизнесу. Подготовлено новое регулирование по гарантиям и аккредитивам. За два года при участии ЕБРР наработан пакет документов, который меняет регулирование на рынке факторинга. Насколько нам известно, документы находятся в Минфине на утверждении. Если мы добьемся, чтобы эти изменения вступили в силу, тогда рынок получит дополнительный стимул для развития факторинга. Краткосрочные кредитные операции, привязанные к товару, перестанут быть (в глазах проверяющих) лазейкой для ухода от налогов», – заявил директор департамента корреспондентских отношений и структурного финансирования Креди Агриколь Банка Владислав Бережной на круглом столе «Аккредитивы, банковские гарантии и другие неденежные инструменты финансирования бизнеса», организованном «Финансовым клубом».

Кроме того, изменилось регулирование по гарантиям и аккредитивам. «Наша задача – подправить этот рынок и сделать его широким, доступным, простым, прозрачным и понятным как для клиентов, так и для регуляторов и госучреждений. Кредитование – самый дорогой и неэффективный инструмент. Нужно оживить экономику и дать предприятиям комфортные, быстрые, дешевые продукты», – поясняет начальник управления факторинга и векселей Укрсоцбанка Наталия Тиховская.

Ожидаются и изменения в валютном законодательстве, которые, по словам Наталии Тиховской, упростят условия работы для международного факторинга. «Мы часто сталкиваемся с нестыковками валютного законодательства», – говорит руководитель проектов управления развития стратегических направлений корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр Римма Азарова. «Наша цель – адаптировать советские законодательные акты к международным правилам. Сегодня банки, выпуская локальные инструменты, вынуждены прописывать в договорах множество оговорок», – отмечает руководитель управления торгового финансирования Пиреус Банка Марина Джулай. По ее словам, украинские банки готовы перенять международный опыт по электронному предоставлению аккредитивов. Например, в Укрсоцбанке уже с конца декабря можно заменять первичные документы по факторингу на электронные. «Но мы не можем запустить этот инструмент в массы, быть первыми в этом направлении, потому что есть ряд законодательных ограничений», – поясняет Наталия Тиховская.

Также банкиры предлагают Нацбанку присоединиться к процессу обучения, которое будет способствовать развитию рынка документарных операций. «Нам не хватает обучения. Причем это как обучение клиентов, так и обучение сотрудников банков», – поясняет директор департамента документарного бизнеса Укргазбанка Владимир Шовкалюк. Он предлагает делить клиентов на две группы. Первая – те компании, которые уже активно пользуются документарными операциями. Им необходимо рассказывать о нововведениях на рынке и о новых продуктах. Остальным же компаниям, которые никогда не пользовались такими услугами, нужно пояснять их суть и рассказывать о преимуществах.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь