НБУ ликвидирует Легбанк и БГ Банк

Национальный банк, рассмотрев предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 26 февраля принял решение о ликвидации и отзыв банковских лицензий двух неплатежеспособных банков – БГ Банка и Легбанка. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Еще летом 2014 года с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков этих финучрреждений Нацбанк ввел особый режим контроля за деятельностью банков путем назначения кураторов. Причиной послужило ухудшение показателей их финансового состояния, а также жалобы на невыполнение ими своих обязательств перед клиентами.

В пресс-службе регулятора отмечают, что для стабилизации деятельности БГ Банка и Легбанка, а также устранения нарушений и причин, приведших к ухудшению их финансового состояния, проводилась работа с акционерами и руководителями указанных банков по урегулированию ситуации. Оба банка неоднократно подавали в НБУ планы финансового оздоровления, которые не предусматривали эффективных мер, направленных на улучшение их финансового состояния.

Кроме того, акционеры и руководство указанных банков не предпринимали своевременных мер, направленных на предотвращение неплатежеспособности банков, в частности, устранение реального дефицита ликвидности и своевременное выполнение обязательств банков перед вкладчиками и кредиторами.

Учитывая вышеуказанные причины и дальнейшее ухудшение финансового состояния БГ Банка и Легбанка, правление НБУ приняло решение об отнесении этих банков в категорию неплатежеспособных (постановления от 27.11.2014 №744 и №745 соответственно).

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в оба банка временные администрации – с 28.11.2014 до 27.02.2015.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь