НБУ решил ликвидировать банк "Надра"

Новости: НБУ решил ликвидировать банк Надра
"Национальный банк, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "КБ "Надра", 4 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка", - говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Согласно сообщению, в августе 2014 года регулятор решил отнести "Надра" к категории проблемных банков и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

"Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли вследствие рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе с Игорем Гиленко в период до финансового кризиса 2008-2009 года. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и оказался неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 годах. Акционеры и руководство банка не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности", - отмечают в Нацбанке.

Временная администрация в финучреждение была введена с 6 февраля по 5 мая, позже продлена до 5 июня. По информации НБУ, вклады в пределах гарантированной ФГВФЛ суммы 200 тыс. грн. имели 99% всех вкладчиков банка. Общая сумма возможного возмещения вкладчикам по состоянию на 1 мая составила 3,8 млрд грн.

За период действия временной администрации в банке "Надра" вкладчикам уже выплачено 2 млрд грн, еще 1,8 млрд грн запланировано выплатить в ближайшее время.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь