Новый акционер докапитализирует банк "РВС" на 120 млн грн

"Украинская бизнес группа" (ООО "УБГ") 27 августа приняла решение увеличить уставный капитал переходного РВС Банка на 120 млн грн – до 121,523 млн грн путем дополнительной эмиссии акций.

 

Об этом сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, планируется частное размещение 12 млн простых именных номиналом 10 грн по их рыночной цене, которая также составляет 10 грн.

Единственным участником размещения является акционер банка.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал в пользу ООО "Украинская бизнес группа» переходный банк ПАО «РВС», который был создан на базе неплатежеспособного ПАО «Омега Банк». Соответствующий договор подписан 26 августа. К созданному Фондом переходному банку «РВС» были переданы все активы неплатежеспособного Омега Банка на 229,1 млн грн и почти все обязательства на аналогичную сумму.

В состав обязательств вошла задолженность перед кредиторами первой-седьмой очередей и часть субординированного долга, которая относится к последней восьмой очереди кредиторов. "Таким образом, все клиенты банка (как юридические, так и физические лица) сохранят свои средства в полном объеме", - сообщили в Фонде.

В результате подписанного соглашения Фонд гарантирования получил не только доходы от продажи 100% акций переходного банка в объеме 31,86 млн грн, но и сэкономил на осуществлении ликвидации ПАО «Омега Банк», расчетные затраты на которую составили бы более 7 млн грн.

В конкурсе по выводу неплатежеспособного ПАО «Омега Банка» с рынка участвовали два из четырех квалифицированных инвесторов. В процессе вывода неплатежеспособного банка с рынка была проведена независимая оценка стоимости всех активов банка, которая была определена на уровне 220,1 млн грн, что на 9 млн грн или на 4% меньше цены, предложенной инвестором.

Фонд также осуществил независимую оценку стоимости 100% акций созданного переходного банка ПАО «РВС», которая составила 20,3 млн грн (на 11,56 млн грн или 55% меньше стоимости, уплаченной инвестором).

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь