Плата за продажу арестованного имущества снизилась с 15% до 6%

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) сегодня сообщила о том, что Минюст приказом № 681/5 от 24 апреля утвердил изменения в Порядок реализации арестованного имущества. Этим документом уточняется, что размер вознаграждения организатору аукциона за услуги по реализации арестованного имущества с учетом расходов, связанных с организацией и проведением реализации имущества, устанавливается в размере не более 6% от стоимости арестованного имущества.

При этом расходы, связанные с организацией и проведением реализации имущества, не должны превышать 5% от стоимости арестованного имущества с соответствующим их подтверждением, говорится в сообщении НАБУ. Вознаграждение организатору аукциона после вычета расходов, связанных с организацией и проведением реализации имущества, составляет 1%, но не более 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый лот. Аналогичные изменения внесены во Временное положение о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества. Приказ зарегистрирован в Минюсте 24 апреля под номером №444/25221 и вступил в силу 25 апреля.


Ранее при продаже арестованного имущества должники и кредиторы с учетом заниженной оценки и дальнейших уценок теряли от 35% до 50% стоимости имущества (в том числе, 10% исполнительного сбора и 15% комиссии специализированной торгующей организации, которая занималась организацией и проведением публичных торгов). При этом если исполнительный сбор поступает в госбюджет, то комиссионное вознаграждение перераспределялось в пользу двух-четырех частных специализированных торгующих организаций, определенных Минюстом.
 
С 2012 года НАБУ направила обращения в Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру (по расследованию злоупотреблений при осуществлении реализации арестованного имущества), Антимонопольный комитет (относительно заговора специализированных торгующих организаций с целью получения максимально возможного размера собственного вознаграждения), Национальный банк (как к регулятору банковского сектора) с просьбой решить вопрос уменьшения с 15% до 5% вознаграждения торгующих организаций за услуги по реализации арестованного имущества. Банки-члены НАБУ судились с целью признания неправомерными отдельных норм актов Минюста, которые позволяли торгующим организациям получать максимально возможную комиссию (14,99% от стоимости реализованного имущества).

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь