Принят закон о стабильности банковской системы

Закон предусматривает повышение требования к минимальному уставному капиталу банков с 120 млн грн до 500 млн грн, расширение ответственности собственников банков, введение ответственности за манипулирование курсом на валютном рынке.

Так, согласно законопроекту, руководство банка и владельцы существенного участия несут ответственность всем своим имуществом в случае, если их действия или бездействие привели к получению банком убытков или расходов, связанных с выведением такого банка с рынка, или в случае нанесения ущерба интересам вкладчиков и других кредиторов банка, отнесенного к категории неплатежеспособных.

Закон также предусматривает предоставление Национальному банку права устанавливать особенности регулирования и надзора в случае оттока 5% и более депозитов из банковской системы в течение срока до 6 календарных месяцев.

Нормативно-правовые акты НБУ, согласно законопроекту, исключаются из перечня, подлежащих государственной регистрации (с целью повышения оперативности); при этом такие акты должны вступать в силу сразу после их официального опубликования.

Закон также предусматривает упрощение процедур капитализации банков и продажи инвесторам проблемных финучреждений.

При достижении объема негативно классифицируемых активов банка 35% от общей суммы его активов, согласно законопроекту, такой банк может быть отнесен к категории проблемных.

Также предусматривается разрешение Фонду гарантирования вкладов выпускать облигации и финансовые векселя со сроком обращения более 5 лет.

Из системы гарантирования вкладов, в соответствии с законом, выводятся депозиты в банковских металлах, а также вклады, используемые как средство обеспечения исполнения вкладчиком обязательств перед банком.

По мнению авторов закона, его принятие будет содействовать обеспечению стабильности банковской системы в условиях повышенных рисков.

По материалам ИА "Украинские новости"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь