Нацбанк начал собирать статистику процентных ставок
В соответствии с международными стандартами статистики и практики центральных банков стран Европейского союза, Национальный банк начал составлять статистику процентных ставок банков по всем объему привлеченных депозитов от юридических и физических лиц и всему объему выданных им кредитов в разрезе сроков погашения и видов валют.
Процентные ставки по портфелю (непогашенные суммы) кредитов и депозитов по состоянию на конец месяца будет расчитываться как средневзвешенные процентные ставки, применяемые ко всему портфелю в последний день месяца. Если предыдущая модель сбора информации делала ставку на стоимости новых депозитов и кредитов, то сейчас НБУ будет рассчитывать фактические уровень затрат банков по обслуживанию привлеченных депозитов и уровень дохода от выданных кредитов.
Статистика процентных ставок обеспечит НБУ возможностью изучения влияния изменений официальных ставок и рыночных процентных ставок на процентные ставки по кредитам и депозитам, установленные для бизнеса и населения. Во-вторых, изменение стоимости портфеля влияет на стоимость капитала и принятие инвестиционных решений. В-третьих, эта статистика позволяет видеть уровень процентов, выплачиваемых и получаемых корпорациями и домашними хозяйствами.
Информация о процентных ставках по непогашенным суммам также используется для вычисления собственной ставки доходности денежного агрегата М3 и его компонентов; позволяет осуществлять мониторинг структурных преобразований в банковской и финансовых системах, анализа конкуренции и прибыльности банков.
ТОП-новини