Аграрии смогут быстрее получить кредиты

Банки упрощают свои бизнес-процессы, чтобы максимально оперативно реагировать на запросы фермеров


«Большинство банков будут пытаться ускориться и стать более технологичными, оптимизировать процессы. Мы запланировали проект по оптимизации кредитного процесса, чтобы устранить не самые нужные функции и ускорить его», – заявила директор департамента клиентов малого и среднего бизнеса Кредобанка Ирина Груй на круглом столе «Финансирование агросектора: наиболее эффективные инструменты, стоимость финансирования», проведенном «Финансовым клубом». По словам председателя правления Пиреус Банка Сергея Наумова, сейчас скорость выдачи кредитов в его банке составляет от 5 до 14 дней. «Это нормальные процессы и нормальные сроки», – считает он.

Основная задача банков – ускорить процесс выдачи кредитов, что особенно важно для агросектора. «Мы осознали, что наш банк не самый быстрый. Мы разделили клиентов на две категории – более простые и более сложные для анализа и запустили два процесса принятия решений. Также будем более лояльными с точки зрения залогов в этом году. Будем требовать меньший коэффициент покрытия от клиентов», – поделился планами директор департамента развития продуктов для среднего и малого бизнеса Креди Агриколь Банка Максим Дмитриев. «Если говорить о кредитовании в сезон, то кредит до 1 млн грн без залога у нас можно оформить за пару дней. Банкам и другим финансовым игрокам нужно быть максимально близкими к клиентам, чтобы понимать особенности работы и иногда в кредитных процедурах идти им навстречу», – говорит заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.

Максим Дмитриев рассказал, что Креди Агриколь Банк уже до начала посевной составил график финансирования всех своих агропроизводителей. В банке пересмотрели профайлы своих клиентов и оценили возможности по их кредитованию. «Это очень важный момент, чтобы клиент понимал, на какую сумму он может рассчитывать в будущем, и смог подумать, где взять еще финансирование», – пояснил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь