Банк Англии ограничит ипотечные кредиты

Министерство финансов Великобритании опубликовало официальное заявление о планах главы ведомства, Джорджа Осборна, по предоставлению Банку Англии полномочий на рынке недвижимости страны.


Британский Центробанк сможет напрямую вмешиваться в ситуацию на жилищном рынке, установив ограничения по объемам ипотечных кредитов в зависимости от доходов заемщиков, а также в зависимости от стоимости жилья, которое они хотят приобрести. Финансовые власти страны отмечают, что эти меры направлены против “будущих рисков на рынке недвижимости Великобритании”.

Ряд экспертов, в числе которых аналитики Международного валютного фонда, уже заявляли, что британским властям необходимо принять меры для предотвращения перегрева рынка недвижимости Великобритании, а также минимизации рисков, которые могут возникнуть при повышении процентных ставок в ближайшие годы.

Член комитета по монетарной политике (Monetary Policy Committee) Банка Англии Бен Бродбент 11 июня в своих комментариях СМИ уже отметил, что "высокий уровень задолженности среди британцев является одной из причин, по которой Банк Англии, скорее всего, будет проводить очень постепенное повышение процентных ставок".

По материалам "Вести Экономика"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь