Commerzbank в США подозревается в отмывании денег

Как пишет газета The Wall Street Journal, данное расследование может сорвать планы банка по урегулированию выдвинутых ранее против него обвинений в нарушении санкций, введенных в отношении Ирана и Судана.

По данным информированных источников, Commerzbank был близок к заключению соглашения с американскими властями по делу о нарушении санкций, в рамках которого ему пришлось бы выплатить штраф в размере более $600 млн.

Стороны должны были урегулировать это дело к концу сентября. Однако, по словам источников, расследование практик Commerzbank в сфере противодействия отмыванию денег прокуратурой Манхэттэна завело в тупик урегулирование дела о санкциях.

Прокуратура расследует, в частности, сигналы недостаточного контроля, а также мер для предотвращения отмывания денег в Commerzbank.

По словам источников, власти США обдумывают возможность урегулирования двух дел в рамках одного соглашения с Commerzbank - это может как затянуть весь процесс, так и увеличить сумму штрафа, которую придется выплатить банку, на сотни миллионов долларов.

Летом 2014 года французский банк BNP Paribas SA признал нарушение санкций, наложенных властями США против Ирана, Кубы и Судана, и согласился выплатить рекордный штраф в $8,97 млрд.

По материалам ИА "Финмаркет"

 

Теги #Apple Pay #США

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь