ФГВФЛ выплатит вкладчикам ВБР 55 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Кроме того, ФГВФЛ объявил о поиске потенциальных инвесторов для банка.

Потенциальным инвесторам предлагают такие способы выведения данного банка с рынка: отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего финучреждения, создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка, продажа финучреждения в целом.

Напомним, ВБР с активами в 5,6 млрд грн на конец III квартала занимал 31-е место в банковской системе. Угроза введения в него временной администрации появилась весной, когда НБУ начал признавать неплатежеспособными банки «Семьи» – приближенные к бывшей власти. Владельцем 100% акций ВБР является Александр Янукович – сын беглого бывшего президента. Но возникновение финансовых проблем в учреждении НБУ увидел лишь осенью.

С 28 ноября в ВБР введена временная администрация сроком на три месяца - до 27 февраля 2015 года. Временным администратором стал ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков ФГВФЛ Сергей Михна.
 

 

Теги #вбр #фгвфл

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь