Госбанки прекратили выдачу льготных кредитов на утепление жилья

В госбюджете закончились деньги для выплаты компенсации гражданам затрат на покупку энергоэффективных материалов в кредит. Поэтому госбанки с 6 июля прекратили выдачу «теплых» кредитов.

 

«Имеющегося остатка госсредств по направлению «покупка энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным возмещением» хватит для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля», – заявили в Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению.

Все кредиты, оформленные до 5 июля, получат возмещение из госбюджета-2016. В нем предусмотрено 893,8 млн грн на дотирование «теплых» кредитов. Это втрое больше, чем в 2015-м. «Только за шесть месяцев украинцами уже привлечено почти 954 млн грн на утепление. Из них 907 млн грн привлечено на покупку энергоэффективных материалов и оборудования, по которой возмещается 30% от суммы привлеченных средств, а субсидиантам – 70%», – говорится в сообщении. Но продолжается выдача кредитов на установку котлов, работающих на альтернативных видах топлива (компенсация составляет 20% суммы кредита), и выдача кредитов ОСМД на покупку энергоэффективных материалов и оборудования (компенсация 40% суммы кредита).

В госбанках не знают, когда возобновят выдачу этих займов. Альтернативой госпрограмме остается кредит на коммерческой основе – многие банки даже запускают кредитные продукты в сфере энергосбережения. Подробнее ...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь