ICU примет участие в распродаже украинских проблемных кредитов

Входящий в состав группы ICU закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) "Восстановление" решил принять участие в аукционе по продаже активов банков-банкротов, который пройдет на американской площадке First Financial Network (FFN).


Об этом "Украинским новостям" сообщила пресс-служба ICU.

В частности, ООО "Инвестиционный Капитал Украина", входящее в группу ICU, приняло решение об увеличении уставного капитала ЗНВКИФ "Восстановление" с 4 млн до 5 млрд грн.

Компания утвердила проспект эмиссии фонда для осуществления инвестиционной деятельности, который должен быть зарегистрирован Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

"В планах компании работа с проблемными активами, в том числе недвижимостью, которая реализуется украинскими банками и Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Фонд также планирует принять участие в аукционах, организованных First Financial Network (FFN) (Первая финансовая сеть)", - сообщил руководитель подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко.

19 сентября американские специализированные площадки First Financial Network (FFN) и The Debt Exchange, Inc. (DebtX) проведут дебютные продажи просроченных кредитов от имени Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

На FFN пройдут торги пакетом из 52 кредитов, которые находятся в залоге НБУ, на сумму $170 млн.

Вышеуказанные кредиты были предоставлены коммерческим структурам, а залогом по ним выступают различный продуктовый бизнес, завод по производству оборудования, компании по переработке сельхозпродукции, недвижимость и другое. Пакет из 52 кредитов продается одним лотом.

DebtX проведет закрытый аукцион от имени Фонда гарантирования вкладов стоимостью $240 млн.

DebtX была создана в 2000 году, ее штаб-квартира находится в Бостоне (США), зарубежные офисы расположены в Великобритании, Испании, Италии и Германии, а FFN была основана в 1989 году и имеет штаб-квартиру в Оклахома-Сити (США).

Обе компании продвигают собственные электронные платформы по торговле долгами.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь