×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

IFC может предоставить кредит для закупки и продажи газа Украине

Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность предоставления трейдерам кредита для закупки, хранения в подземных хранилищах (ПХГ) и последующей продажи газа на рынке Украины.

 

 

 

«IFC рассматривает возможность предоставления кредита трейдеру, который на свой баланс возьмет, будет хранить и по мере возможности продавать, к примеру, «Нафтогазу». Сейчас рассматриваются разные схемы», - сообщил  министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, IFC сейчас рассматривает возможность предоставления кредита на эти цели в размере 300 млн евро.

Министр также отметил, что сейчас несколько трейдеров готовы сотрудничать по соответствующей схеме.

Он также сообщил, что в ходе инвестиционного форума Украина-США Минэнергоугля провело ряд встреч с финансовыми организациями, на которых обсуждался вопрос привлечения кредитов на закупку газа в Украине на общую сумму около $1 млрд.

«В Соединенных Штатах мы провели ряд встреч с официальными представителями американского правительства, с финансовыми институтами, в частности с IFC, Всемирным банком, с OPIC. Я думаю, что решение по финансированию для закупки газа на отопительный сезон будет в ближайшее время достигнуто», - добавил господин  Демчишин.

По материалам УНИАН

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь