Кворум собраний акционеров госкомпаний снижен с 60% до 50%

За соответствующий законопроект №1310 "О внесении изменений в статью 41 закона "Об акционерных обществах" относительно кворума общих собраний акционерных обществ с мажоритарными корпоративными правами государства" за основу и в целом проголосовало 230 депутатов.

Сейчас статья 41 закона определяет, что "общее собрание акционерного общества имеет кворум при условии регистрации участия в нем акционеров, которые совокупно владеют не менее 60% голосующих акций".

Теперь же в статью добавлен пункт: "Общее собрание акционерного общества, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства и в котором государство является собственником более 50% простых акций общества, имеет кворум при условии регистрации для участия в нем акционеров, которые совокупно являются собственниками более 50% голосующих акций".

Эта норма необходима для установления контроля государства над компанией "Укрнафта". 50%+1 акция компании принадлежит государству, но не напрямую, а через НАК "Нафтогаз Украины". Еще порядка 40% акций "Укрнафты" контролируется группой Прива Игоря Коломойского.

Примечательно, что законопроект, ущемляющий интересы совладельца ПриватБанка, подали четыре народных депутата фракции Радикальной партии Олега Ляшко, в том числе и сам лидер политической силы Олег Ляшко.

По словам народного депутата Сергея Лещенко ("Блок Петра Порошенко"), "в ходе спора договорились, что для предприятий с государственной собственностью закон вступает в силу прямо сейчас, а без государственной доли - с 1 января 2016 года".
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь