Леонид Юрушев покупает Неос Банк

«Альфа Групп», осуществляющая косвенный контроль над Неос Банком, продает его бывшему собственнику Банка Форум Леониду Юрушеву.

Бизнесмен Леонид Юрушев, который пять лет назад продал акции Банка Форум, возвращается на банковский рынок. Для этого он решил установить контроль над небольшим Неос Банком, который входит в «Альфа Групп». Антимонопольный комитет уже выдал ООО «Провита менеджмент» разрешение на покупку более 50% акций банка. Участниками этой компании являются инвестиционный фонд «Унибудинвест» и Елизавета Юрушева, конечным бенефициаром – Леонид Юрушев.

Неос Банк ранее входил в Bank of Cyprus Group и назывался Банком Кипра. Но 17 апреля 2014 года «Альфа Групп» в лице кипрской ABH Ukraine Ltd. заявила о покупке 99,77% банка за 202,5 млн евро. Уже в июне Банк Кипра переименовали в Неос Банк, но потом у «Альфа Групп» возникли проблемы с оформлением сделки. 16 апреля 2015-го НБУ оштрафовал ABH Ukraine на 699 тыс. грн за покупку банка без согласования с регулятором. Сейчас ABH Ukraine является «владельцем экономических выгод и права управления акциями Неос Банка», отметили в Альфа-банке. Почти все акции принадлежат десяти неназванным предприятиям с пакетами менее чем по 10%.

В Альфа-банке, который комментирует ситуацию от лица ABH Ukraine, рассказали, что «Альфа Групп» не претендует на Неос Банк. «Акционеры Неос-Банка планируют продать его по согласованию с компанией ABH Ukraine Ltd. Решение о продаже Неос Банка обусловлено стратегическими причинами, в первую очередь желанием акционеров сконцентрировать усилия на дальнейшем развитии Альфа-банка, основного представителя международного банковского холдинга ABH Holdings S.A. в Украине», – сообщили FinClub в пресс-службе банка. Детальные комментарии об условиях продажи Неос Банка, возможно, будут даны только после закрытия сделки.

Господин Юрушев выбрал легкий объект для поглощения – за последний год из Неос Банка выведены почти все активы. Подробнее ...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь