Минфин урежет потолок "единщиков"

Министерство финансов предлагает сократить количество групп предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, с четырех до трех за счет объединения второй и третьей.

 

Максимальный потолок годового оборота будет сокращен с нынешнего уровня в 20 млн грн, сообщила заместитель министра Елена Макеева. "Оставим три группы: первая - до 300 тысяч, как и сегодня. Вторую группу объединим с третьей и существенно снизим годовой оборот с 20 млн грн", - сказала она.

Замминистра добавила, что планируется модернизация нынешней четвертой группы, предусмотренной для сельского хозяйства, чтобы ею пользовался лишь реальный малый и средний бизнес. "Хочу заверить, что модель, которая в ближайшие дни уже будет финализирована, для упрощенной системы, она будет очень хорошо воспринята абсолютно всеми", - отметила она.

Однако в ходе общения с журналистами Елена Макеева дала понять, что в ближайщие дни вопрос "единщиков" не будет подниматься, в частности ее нет в презентации направлений налоговой реформы, распространенной Минфином для обсуждения перед ее представлением на Совете реформ при президенте на следующей неделе.

"Очень чувствительный вопрос. Думаю, что если бы мы его поставили в презентацию, то критики было бы гораздо больше", - сказала чиновник.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь