×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

МТСБУ выступает за повышение страховых сумм по договорам ОСАГО

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) считает необходимым ежегодно повысишать страховые суммы по договорам обязательного страхования гражданской-правовой ответственности (ОСАГО) автовладельцев.

 

Как сообщает пресс-служба МТСБУ, соответствующие предложения были неоднократно посланы в Нацкомфинуслуг. МТСБУ надеется, что в ближайшее время они будут рассмотрены и одобрены.

"Указанные предложения МТСБУ предусматривают повышение страховых сумм вдвое, установив страховую сумму за вред, причиненный жизни и здоровью в размере 200 000 грн и страховую сумму за вред, причиненный имуществу – 100 000 грн", - говорится в сообщении.

В МТСБУ отмечают, что такое постепенное повышение лимитов соответствует требованиям Директивы 2009/103/ЕС Европейского парламента относительно необходимости существенного повышения лимитов ответственности по договорам ОСАГО, в частности, в случае вреда, причиненного жизни и здоровью – 1 млн евро на одного пострадавшего или 5 млн евро на одно страховое событие независимо от количества потерпевших и в случае имущественного ущерба – 1 млн евро на одно страховое событие независимо от количества потерпевших.

МТСБУ предлагает ежегодное увеличение страховых сумм минимум вдвое, что позволит в течение следующих 10-ти лет приблизить украинские стандарты к европейским в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

Действующие размеры страховых сумм в качестве лимитов ответственности страховщика были утверждены Госфинуслуг еще в 2010 году.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь